» Quel projet alternatif du local au global ?

Du dimanche 26 août au mardi 28 août - La Pommeraye (49)

Télécharger le bulletin d’inscription

Journées animées par Roland Merieux.

Dimanche 26 août 2007

14h00 - Accueil.

14h30 - Plénière : Écologie par Bernard Caron et Elodie Vieille-Blanchard.
Questions-débats.

16h00 - Atelier 1 : Alternatives concrètes au productivisme par la commission écologie des Alternatifs.
Questions-débats.
Atelier 2 : Une politique alternative de l’énergie par Yann Cochin et Jean-Claude Eyraud, militants syndicaux EDF, Réseau Sortir du Nucléaire.
Questions-débats.

19h30 - Dîner.

21h00 - Bilan des ateliers.

Lundi 27 août 2007

9h30 - Plénière : La question sociale : quels nouveaux enjeux ? par Jean-Pierre Cotton, Jean-Louis Le Bourhis et un responsable national de Solidaire.
Questions-débats.

10h30 - 2 ateliers sur le thème de la plénière.

12h30 - Déjeuner.

14h30 - Plénière : Autogestion, projet et pratiques par Benoît Borrits.
Questions-débats.

16h00 - Atelier 1 : Mobilisation de la jeunesse.
Questions-débats.
Atelier 2 : Promouvoir une alterconsommation.
Questions-débats.

19h30 - Dîner.

21h00 - Bilan des ateliers.

Mardi 28 août 2007

9h30 - Plénière : Pourquoi être féministe aujourd’hui, par Béatrice Bossé et Catherine Sackur.
Questions-débats.

10h30 - Atelier 1 : Quelles pratiques nouvelles pour que le féminisme proclamé devienne réalité ?
Questions-débats.
Atelier 2 : La campagne sur les jouets sexistes avec un-e représantant-e de Mix-Cité.
Questions-débats.

12h30 - Déjeuner.

14h30 - Une autre construction européenne, par Paul Oriol et Raoul-Marc Jennar.
Questions-débats.

16h30 - Perspectives altermondialistes, par Mathieu Colloghan, Michel Rousseau et Christophe Aguiton.

Questions-débats.

18h30 - Bilan des ateliers.

19h00 - Conclusion et clôture.

Formation et Citoyenneté, orgnisme agréé de formation pour les élus territoriaux

Copyright : Formation & Citoyenneté - Ce site est réalisé avec SPIP logiciel libre sous license GNU/GPL