» Contre la mondialisation libérale, résister et construire. Des réponses locales

Du mercredi 25 au samedi 28 août 2004

25-28/08/04

Parmi les thèmes qui seront abordés :

- la démocratie représentative et participative ;

- les territoires comme espaces de résistance aux politiques néolibérales et de construction d’alternatives ;

- l’Etat social et le travail ;

- l’environnement ;

- les conceptions du développement ;

- les piliers de la mondialisation libérale : libre- échange et financiarisation ;

- l’avenir de la construction européenne et l’attitude d’Attac face au traité constitutionnel ;

- la santé et la protection sociale ;

- la science et la citoyenneté ;

- les services publics et l’AGCS ;

- la " lutte contre le terrorisme " et les ambi- tions impériales des Etats-Unis ;

- la fiscalité nationale et internationale ;

- le droit comme outil de résistance ;

- les transports ;

- la formation professionnelle ;

- les questions de genre ;

- la laïcité...

Les intervenants (Liste non exhaustive et sous réserve de modification) :

Gilbert ACHCAR, Nuri ALBALA, Eric ALT, Fadela AMARA, Geneviève AZAM,Geneviève BARBIER, André BELLON, Jean-Pierre BERLAN, Claudine BLASCO, Jacques CAPDEVIELLE, Michel CAPRON, Bernard CASSEN, François CHESNAIS, Jean
CHESNEAUX, Geneviève COIFFARD-GROSDOY, Jacques COSSART, Thomas COUTROT, Michèle DESSENNE, Vincent DREZET, Gérard DUMENIL, Jean-Michel DUPONT, Caroline FOUREST, Véronique GALLAIS, Catherine GARNIER-DUVERNET, Dominique GAUTHIER, Susan GEORGE, Michel GICQUEL, Philip GOLUB, Rozenn GUIBERT, Philippe GUITTET, Jean-Marie HARRIBEY, Liem
HOANG-NGDOC, Christian JACQUIAU, Bernadette JONQUET, Bernard KERVELLA, Pierre KHALFA, Michel LAMBOLLEY, Maurice LATAPIE, Jean-Marc LEVY, Julien LUSSON, Alain MARCHAND, Christiane MARTY, Gustave MASSIAH, Philippe MERLANT, Didier MINOT, Daniel MONTEUX, Philippe MUHLSTEIN, Jacques NIKONOFF, Francine PALISSON, René PASSET, Henri PENA-RUIZ, Patrick PETITJEAN, Dominique PLIHON, Claude POLIAK, Jean-Luc RACINE, Christophe RAMAUX, Albert RICHEZ, Anne-Cécile ROBERT, Jean-Claude SALOMON, Bernard TEPER, Jacques TESTART, Stéphanie TREILLET, Louis WEBER, Sophie ZAFARI ...

Formation et Citoyenneté, orgnisme agréé de formation pour les élus territoriaux

Copyright : Formation & Citoyenneté - Ce site est réalisé avec SPIP logiciel libre sous license GNU/GPL